Назад к списку

Перезагрузка завода Liberty Steel в Великобритании 

В сентябре металлургический завод в Шотландии, который Liberty Steel выкупила у меткомбината Tata Steel за 1 фунт, должен выйти на запланированные показатели прокатного производства. 

Tata Steel законсервировала металлургический завод ещё в конце 2015 года, уволив при этом более 260 человек. В 2016 году Tata Steel передала завод правительству Шотландии, которое продало его компании Liberty. 

Завод ориентирован на производство толстолистового проката и его перезапуск говорит о спросе на данный вид продукции на внутреннем рынке Великобритании. 

Такой вид металлопроката идет прежде всего в отрасль тяжелого машиностроения и оборонную промышленность. В Liberty Steel считают перезапуск завода важной целью для всей сталелитейной отрасли Великобритании. 

Ранее ВМС США выбрали британскую компанию Sheffield Forgemasters в качестве поставщика ключевых компонентов из стали для ядерных подводных лодок нового поколения класса Колумбия.Таким образом, выход Великобритании из ЕС уже начал приносить свои положительные плоды в виде возрождения тяжелой промышленности и черной металлургии на островах, практически потерянных за последние три года.