Назад к списку

В ЕАЭС создадут наднациональные ассоциации по алюминию и золоту 

           Реализация основных направлений промышленного сотрудничества в цветной металлургии рассмотрена на заседании экспертной группы, которое прошло 30 марта в Евразийской экономической комиссии. Участие в обсуждении приняли эксперты уполномоченных госорганов, а также представители бизнес-сообществ стран ЕАЭС – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России. 

            Первоочередное внимание собравшиеся сосредоточили на комплексном анализе отрасли, проведенном Департаментом промышленной политики ЕЭК, на имеющихся в этой сфере барьерах и системных проблемах. В качестве основных задач были определены развитие импортозамещения, модернизация, стимулирование спроса, производство продукции с высокой степенью переработки, с использованием интеграционного потенциала союза. 

            Заместитель директора департамента Галина Мартинкевич подчеркнула, что для решения данных задач необходимо выстраивать технологические кооперационные цепочки по производству продукции цветной металлургии высоких переделов, с участием производителей государств Союза, используя их производственные и научные ресурсы. Такие цепочки предложено развивать для таких сфер, как энергетика, транспорт, медицина, машиностроение, при выпуске потребительских товаров. 

           В целях расширения взаимодействия бизнес-сообществ стран ЕАЭС рассмотрен вопрос о создании наднациональных отраслевых ассоциаций по алюминию и золоту. Их появление, как отметили в ЕЭК, инициируется в связи с особой значимостью данных секторов экономики для России и Кыргызстана.