Назад к списку

Металлурги из Магнитогорска предложили способ переплава замасленной окалины 

Рационализаторское предложение «Способ сушки замасленных окалиносодержащих шламов ЛПЦ-4, 10 в сушильном барабане ВФУ РОФ ГОП» подготовленное коллективом авторов: В.Гладских, А.Кошкалда, В.Гостенин, И.Бурмистров, было признано лучшим на недавнем конкурсе в ОАО «ММК». С помощью данного рацпредложения меткомбинату удалось вернуть в производство около 75 тыс. тонн промасленной окалины и получить ежегодный экономический эффект в 63,2 миллиона рублей.Промасленная окалина прокатных цехов до последнего времени на Магнитогорском металлургическом комбинате не использовалась в отличие от сухой окалины, которая имеет массовую долю железа общего в 72 процента и традиционно является хорошим железорудным сырьём для агломерации. 

Повышенное содержание влаги и большое количество масла не позволяли усреднять данный материал с поступающим на ОАО «ММК» железорудным сырьём. В течение 2015 года на комбинате скопилось 46 тысяч тонн промасленной окалины со средним содержанием железа 67,5 процента и содержанием влаги до 12 процентов. 

После лабораторных и промышленных исследований был подобран наиболее подходящий для смешивания с окалиной материал - немагнитный продукт фракции 0-10 мм, получаемый в результате переработки шлаков, который улучшает сыпучесть образующейся смеси. Кроме того, немагнитный продукт содержит 23-25 процентов общего железа, которое тоже подвергается утилизации в агломерационном процессе.

Для смешения этих материалов были использованы незагруженные мощности вакуумно-фильтрационной установки (ВФУ) рудообогатительной фабрики ГОП ОАО «ММК». Была подготовлена усредненная железорудная смесь промасленной окалины и немагнитной фракции 0-10 мм. После нескольких опытов на ВФУ в сушильном барабане был получен пригодный для агломерации материал с содержанием железа общего 50,8 процента. 

Благодаря использованию полученной смеси в аглошихте появляется возможность вернуть в производство более 50 тысяч тонн железа от промасленной окалины и 6,6 тысяч тонн железа от немагнитной фракции 0-10 мм в год. Проект имеет и важное экологическое значение, поскольку прекращается накопление промасленной окалины в Восточном и Западном карьерах горы Магнитной, что улучшит экологическую ситуацию в Магнитогорске.