Назад к списку

Слияние двух металлургических гигантов WISCO и Baosteel 

План по реструктуризации двух крупнейших металлургических компаний Китайской народной республики (КНР) станет пробным камнем в масштабной реорганизации государственной собственности Китая. Об этом в воскресенье, 31 июля, пишет государственное информационное агентство КНР «Синьхуа». 

В прошлом месяце, Wuhan Iron and Steel Co. (WISCO) и базирующаяся в Шанхае Baosteel заявили, что планируют провести «стратегическую реструктуризацию». Если все пройдет успешно, то новый сталелитейный гигант станет крупнейшим производителем стали в Китае с годовой производительностью, достигающей, по меньшей мере 60 миллионов тонн стали в год. 

План был объявлен на фоне огромных финансовых потерь в сталелитейной промышленности Китая из-за избыточных мощностей и слабого мирового спроса. 

В 2015 году более половины металлургических компаний Китая сообщили об убытках на общую сумму 64,53 миллиарда юаней (примерно 9,78 миллиардов долларов США). В том числе WISCO доложила о потере 7,52 миллиарда юаней, а прибыль Baosteel сократилась более чем на 80 процентов по сравнению с годом ранее до самого низкого уровня за 18 лет. 

Ма Гоцян, председатель совета Wuhan Iron и Steel, сказал, что реструктуризация является обязательным условием, если Китай хочет сократить избыточные производственные мощности, повысить эффективность и создать конкурентоспособные на глобальном уровне компании. 

Стальной сектор был когда-то двигателем для всей экономики Китая, так как инвестиции в инфраструктуру укрепили спрос на такие товары, как сталь и цемент. По мере охлаждения экономики КНР, перепроизводство стальной продукции стало более, чем явным, а затем и оказалось одной из самых болезненных проблем в Китае. 

Ли Цзинь, заместитель главы Общества реформирования и развития предпринимательства в Китае, уверен, что реструктуризация позволит сократить избыточные производственные мощности двух металлургических компаний, а также заставит их использовать свои дополнительные преимущества для повышения общей конкурентоспособности. 

План реструктуризации металлургических гигантов также станет ключевой частью реформы госпредприятий страны, поскольку правительство определило его как важный шаг в структурной трансформации экономики Китая, заявили в «Синьхуа».Избыточные мощности по производству стали в КНР могут стать причиной для отказа в предоставлении республике статуса страны с рыночной экономикой. Об этом прямо заявили Пекину и в Брюсселе, и в Вашингтоне. Кроме того, перепроизводство металлопроката двигает КНР, ЕС и США к новой торговой войне, последствия которой отразятся на всей мировой экономике.