Назад к списку

Иран планирует в ближайшее время увеличить производство железорудных окатышей  

Железорудные окатыши применяются в качестве основного материала в процессе прямого восстановления железа (англ. Direct Reduced Iron, DRI). 

Железо DRI - высокометаллизированный источник сырья из которого выплавляется иранская сталь. 

В отличие от традиционного способа производства стали, технология DRI позволяет значительно улучшить качество стали за счет снижения цветных металлов и минимизировать объемы отработанных отходов. 

Исходя их данных World Steel Association через несколько лет на планете примерно 1/3 стали будет выплавляться на основе DRI.

На сегодняшний день годовой объем потребления окатышей в Иране составляет около 30 млн. тонн. При этом производство за прошлый год составило примерно 21 млн. тонн, а оставшаяся часть потребностей восполняется за счет импорта из Индии и Омана. 

За последние месяцы цены на окатыши на мировом рынке возросли вследствие закрытия в конце 2015 г. крупного бразильского производителя Samarco. 

Согласно прогнозу IROPEX, в ближайшие несколько лет Иран должен выйти на полное самообеспечение окатышами. Ряд новых проектов реализуемых или анонсированных иранскими металлургическими компаниями позволит увеличить выпуск окатышей свыше 60 млн тонн в год и железа DRI до 42 млн. тонн в год. 

Недавно иранское правительство заявило о намерении запретить экспорт «сырой» железной руды со второй половины 2017. Как отмечает IROPEX, это может подтолкнуть некоторые местные компании к созданию ориентированного производства продукции с более высокой добавленной стоимостью, в частности, тех же окатышей.