Назад к списку

Создание «Звезды» идет полным ходом 

На площадку верфи «Звезда» завершена доставка 2-х уникальных кранов г/п 320 т., которые будут использоваться для строительства крупнотоннажных судов. Общий вес груза, доставленного из Китая, составил 1.560 тыс. т. 

Оборудование изготовлено China Heavy Industry Corporation (CHIC). Согласно контракту в течение 2016-2017 гг. на строительную площадку верфи «Звезда» будут поставлены четыре крана грузоподъемностью по 320 т, четыре крана грузоподъемностью по 100 т, а также кран типа «Голиаф» грузоподъемностью 1,2 тыс. т. 

Новая верфь станет крупнейшей современной гражданской верфью в России, а также базой по созданию и развитию шельфового оборудования.Верфь «Звезда» создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта консорциумом Роснефтегаза, Роснефти и Газпромбанка. 

Новые корабли длиной около 100 м смогут эксплуатироваться в особо тяжелых условиях при реализации шельфовых проектов Роснефти в северных морях. Проект строительства реализуется в три очереди. Первая пусковая очередь «Звезды» должна обеспечить строительство среднетоннажных судов и морской техники. 

Вторая очередь предусматривает введение в эксплуатацию сухого дока и производственных цехов полного цикла для производства крупнотоннажных судов и морской техники. Реализация третьей очереди подразумевает введение сухого дока с производственными цехами для строительства офшорной морской техники в бухте «Пяти охотников».